Classe di pressione ASME:Dalla classe 150 alla classe 1500
Valori di pressione JIS:5K, 10K e 20K
Tipi di rivestimento disponibili:
Volto sollevato (RF)
Faccia piatta (FF)
Giunto ad anello (RTJ)
Volto maschile
Volto femminile
Lingua faccia (T)
Faccia della scanalatura (G)
Standard di produzione applicabili:ASME/ANSI B16.5 e JIS B 2220
Materiali disponibili:
ASTM A182 F304
ASTM A182 F304L
ASTM A182 F316
ASTM A182 F316L
ASTM A182 F310S
ASTM A182 F321
ASTM A182 F347
SUS304
SUS304L
SUS316
SUS316L
S31803 Acciaio inossidabile duplex
S32205 Acciaio inossidabile duplex
S32750 Acciaio inossidabile super duplex
S32760 Acciaio inossidabile super duplex
Acciaio inossidabile 904L
Processo di produzione:Forgiatura e lavorazione CNC di precisione
Marcatura del prodotto:LOGO–Dimensioni–Valore di pressione–Standard–Materiale–Numero di calore. Ulteriori informazioni possono essere contrassegnate in base alle esigenze del cliente.
Opzioni di trattamento superficiale:Sgrassaggio e pulizia o decapaggio
Imballaggio standard:Pluriball o protezione in plastica, casse di legno o pallet
Certificati:GB/T 19001-2016, ISO 9001:2015 e documentazione CE per i prodotti applicabili
Marca:LIANHE
Codice SA: 7307210000
Luogo di origine:Wenzhou, Zhejiang, Cina
Le dimensioni finali, la classe di pressione, il tipo di rivestimento, il grado del materiale, lo standard di produzione, i requisiti di prova e il trattamento superficiale devono essere confermati in base al sistema di tubazioni previsto e ai componenti di accoppiamento.
Valori nominali e standard di pressione
I prodotti sono disponibili secondo le classi di pressione ASME/ANSI B16.5 dalla Classe 150 alla Classe 1500. Le configurazioni JIS sono disponibili con valori di pressione 5K, 10K e 20K.
Le classificazioni ASME Class e JIS K utilizzano sistemi dimensionali e relazioni pressione-temperatura diversi. Non dovrebbero essere trattati come direttamente equivalenti.
La pressione di esercizio effettiva consentita dipende da:
Grado del materiale
Temperatura operativa
Dimensione nominale
Norma applicabile
Classe di pressione
Tipologia di fronte
Selezione della guarnizione
Materiali di bullonatura
Mezzo trasportato
I clienti devono specificare lo standard completo e la designazione della pressione quando richiedono un preventivo, come ASME B16.5 Classe 150 o JIS B 2220 10K.
Opzioni di fronte
Volto rialzato
La configurazione Raised Face fornisce un'area di contatto della guarnizione definita ed è ampiamente utilizzata nei sistemi di tubazioni industriali. La finitura superficiale richiesta deve essere selezionata in base al tipo di guarnizione e allo standard applicabile.
Faccia piatta
La configurazione Flat Face fornisce una superficie di tenuta su tutta la faccia. Le dimensioni corrette della guarnizione e la compatibilità dei componenti accoppiati devono essere confermate prima dell'installazione.
Giunto ad anello
La configurazione RTJ utilizza una scanalatura dell'anello lavorata con precisione e una guarnizione dell'anello in metallo compatibile. Le dimensioni della scanalatura, il numero dell'anello, il materiale della guarnizione, la durezza e le condizioni della superficie devono essere specificati in base allo standard applicabile.
Volto maschile e femminile
I rivestimenti maschio e femmina utilizzano superfici complementari rialzate e incassate per allineare e trattenere la guarnizione. Entrambi i componenti accoppiati devono essere fabbricati secondo dimensioni compatibili.
Faccia con linguetta e scanalatura
I rivestimenti per linguette e scanalature utilizzano sporgenze e rientranze corrispondenti per posizionare e proteggere la guarnizione. Il componente con linguetta deve essere accoppiato con un componente con scanalatura compatibile prodotto secondo lo stesso standard.
Opzioni materiali
È disponibile un'ampia gamma di materiali in acciaio inossidabile austenitico, duplex, super duplex e altolegato.
Acciaio inossidabile austenitico
ASTM A182 F304, F304L, F316, F316L, F310S, F321 e F347 forniscono diversi livelli di resistenza alla corrosione, resistenza alla temperatura, saldabilità e prestazioni meccaniche.
Acciaio inossidabile duplex
Gli acciai inossidabili duplex S31803 e S32205 combinano una buona resistenza meccanica con una migliore resistenza alla tensocorrosione da cloruri.
Acciaio inossidabile super duplex
S32750 e S32760 forniscono maggiore robustezza e resistenza alla corrosione migliorata per ambienti marini e contenenti cloruri esigenti.
Acciaio inossidabile 904L
904L è un acciaio inossidabile austenitico altolegato progettato per applicazioni che richiedono una migliore resistenza a determinati ambienti chimici aggressivi.
La selezione del materiale dovrebbe basarsi sul mezzo trasportato, sulla concentrazione chimica, sulla temperatura, sulla pressione, sulle condizioni di corrosione, sui requisiti di saldatura e sulle specifiche di progetto applicabili.
Processo di produzione
I prodotti sono realizzati con forgiati in acciaio inossidabile e rifiniti mediante lavorazione CNC di precisione.
Le principali fasi di produzione possono includere:
Verifica delle materie prime
Taglio billette
Riscaldamento e forgiatura
Trattamento termico
Lavorazione grezza
Lavorazione CNC di precisione
Lavorazione di superfici di sfacciatura e di tenuta
Foratura ed elaborazione dimensionale
Trattamento superficiale
Test e ispezione
Marcatura del prodotto
Confezione
L'esatto percorso di produzione dipende dal grado del materiale, dalla classe di pressione, dal tipo di rivestimento, dalle dimensioni, dai requisiti di test e dallo standard applicabile.
La forgiatura aiuta a perfezionare la struttura del materiale e supporta proprietà meccaniche costanti. La lavorazione CNC di precisione aiuta a mantenere l'accuratezza dimensionale, l'allineamento dei fori dei bulloni, la geometria della faccia di tenuta e la compatibilità con i componenti di accoppiamento.
Marcatura e tracciabilità dei prodotti
Le marcature standard possono includere:
LogoLIANHE
Dimensione nominale
Classe di pressione o classificazione JIS
Norma applicabile
Grado del materiale in acciaio inossidabile
Numero di calore
Informazioni sul lotto o sulla tracciabilità
Loghi dei clienti, marchi privati, numeri di progetto, riferimenti agli ordini di acquisto e altri contrassegni personalizzati possono essere applicati in base ai requisiti confermati.
La marcatura con numero di calore supporta la tracciabilità tra il prodotto finito, il certificato delle materie prime, i registri di produzione e la documentazione di ispezione.
Trattamento superficiale
Le opzioni di trattamento superficiale disponibili includono lo sgrassaggio, la pulizia o il decapaggio.
Lo sgrassaggio e la pulizia aiutano a rimuovere l'olio di lavorazione, lo sporco e i residui di processo dalla superficie finita.
Il decapaggio può aiutare a rimuovere incrostazioni di ossido, tinta dovuta al calore, contaminazione superficiale e ferro libero introdotto durante la forgiatura, il trattamento termico o la lavorazione.
Ulteriori passivazioni, lucidature, rivestimenti protettivi o pulizie specializzate possono essere disponibili in base alle esigenze del cliente e del progetto.
La superficie di tenuta deve essere protetta durante il trattamento superficiale, l'imballaggio, lo stoccaggio e il trasporto per evitare graffi, ammaccature, corrosione o altri danni che potrebbero compromettere le prestazioni di tenuta.
Elementi di prova del prodotto
Le procedure di test e ispezione disponibili includono:
Test ad ultrasuoni (UT)
Esame radiografico (RT), quando tecnicamente applicabile
Identificazione positiva del materiale (PMI)
Test con liquidi penetranti (PT)
Controllo dimensionale
Ispezione superficiale e visiva
Test di durezza
Verifica del certificato dei materiali
Controllo della marcatura e della tracciabilità
I metodi di prova, i criteri di accettazione, i rapporti di campionamento e gli standard di ispezione richiesti devono essere confermati prima della produzione.
I requisiti dei test possono variare in base alla qualità del materiale, alle dimensioni della forgiatura, alla classe di pressione, alle specifiche del cliente e allo standard di progetto applicabile.
Rapporti e certificati di ispezione di fabbrica
Rapporti di ispezione e documenti di supporto sulla qualità possono essere forniti in base ai requisiti dell'ordine confermato, tra cui:
Certificato di ispezione delle materie prime
EN 10204 3.1 Certificato di prova dei materiali
Rapporto sui test non distruttivi
Rapporto sui test ad ultrasuoni
Rapporto di prova PMI
Rapporto sul test dei liquidi penetranti
Rapporto di controllo dimensionale
Rapporto sul test di durezza
Rapporto di ispezione di terze parti
Altri documenti di qualità specifici del progetto
È possibile organizzare ispezioni di terze parti, test assistiti o documentazione aggiuntiva se confermati prima della produzione.
Controllo qualità del prodotto
LIANHE adotta un sistema di gestione della qualità basato sulla norma ISO 9001:2015. I processi di produzione sono controllati per supportare la tracciabilità dei materiali, l'accuratezza dimensionale, la produzione coerente e l'ispezione documentata.
Le principali procedure di controllo qualità includono:
Verifica dei gradi delle materie prime, dei numeri di calore, delle dimensioni e dei certificati dei materiali.
Condurre test PMI quando richiesto per confermare il grado della lega.
Monitoraggio della temperatura di forgiatura, formatura e processi di trattamento termico.
Ispezione delle dimensioni durante lavorazioni di sgrossatura e di precisione.
Controllo della geometria della superficie di tenuta, delle condizioni della superficie e della finitura.
Verifica della quantità, del diametro, della posizione e dell'allineamento dei fori dei bulloni.
Esecuzione di test non distruttivi e di durezza applicabili.
Controllo delle marcature del prodotto rispetto all'ordine e ai certificati dei materiali.
Esecuzione dell'ispezione visiva e dimensionale finale prima dell'imballaggio.
Verifica di quantità, etichette, contrassegni di spedizione e imballaggio prima della spedizione.
I prodotti vengono approvati per la consegna dopo aver completato le procedure di ispezione applicabili.
Confezione
Ogni prodotto è protetto con pluriball o copertura in plastica per ridurre l'esposizione a polvere, umidità, urti e danni alla superficie.
I prodotti vengono quindi imballati in casse di legno o fissati su pallet in base alle dimensioni, al peso, alla quantità e al metodo di trasporto selezionato.
È possibile utilizzare coperture protettive o separatori per proteggere le superfici di tenuta lavorate durante lo stoccaggio e il trasporto internazionale.
È possibile fornire casse di legno, pallet, etichette, codici a barre, loghi dei clienti e altri sistemi di imballaggio personalizzati in base ai requisiti dell'ordine confermato.
Termini di pagamento
Il nostro termine di pagamento standard è un deposito T/T del 30% pagato in anticipo, con il restante saldo T/T del 70% pagato prima della consegna.
Accordi di pagamento specifici possono essere discussi in base al valore dell'ordine, alla qualità del materiale, ai requisiti di produzione e alle condizioni di cooperazione.
I metodi di pagamento disponibili includono:
Bonifico bancario T/T
Unione occidentale
PayPal
Altri metodi di pagamento concordati di comune accordo
Termini di spedizione
Termini commerciali disponibili:EXW, FOB, CFR, CIF, DDP e DDU
I metodi di trasporto disponibili includono:
Trasporto marittimo
Trasporto terrestre
Trasporto ferroviario
Trasporto su camion
Trasporto aereo
Servizio espresso internazionale
Il metodo di spedizione può essere selezionato in base al peso del prodotto, al volume del pacco, alla destinazione, al programma di consegna richiesto e al budget di trasporto.
I costi di spedizione, i tempi di transito, l'imballaggio per l'esportazione e le condizioni di consegna devono essere confermati prima della spedizione.
Marca:LIANHE Luogo di origine:Wenzhou, Zhejiang, Cina
Utilizziamo i cookie per offrirti una migliore esperienza di navigazione, analizzare il traffico del sito e personalizzare i contenuti. Utilizzando questo sito, accetti il nostro utilizzo dei cookie. politica sulla riservatezza